1-Step vs 2-Step vs fondeo instantáneo: ¿qué prueba de fondeo encaja contigo?
El 2-Step da más margen en dos fases, el 1-Step es una sola fase con límites más ajustados e Instant se salta la evaluación. Compáralos en dólares.

La diferencia entre 1-Step, 2-Step y fondeo instantáneo está en cuántas fases de evaluación operas antes de llegar a una cuenta fondeada y en lo ajustadas que son las reglas a cambio. Más fases suelen venir con límites de pérdida más amplios. Menos fases vienen con límites más ajustados, y el fondeo instantáneo tiene los más ajustados.
Ninguno es más fácil en general. Cada uno encaja con una curva de equity distinta, y esta guía muestra los tres sobre la misma cuenta simulada de $100K para que veas cuál encaja con la tuya.
Ideas clave
- 2-Step: dos objetivos de beneficio, los límites de pérdida más amplios y, en OctoFunded, un suelo estático que nunca se mueve.
- 1-Step: un objetivo de beneficio, límites más ajustados, un drawdown trailing y un tope del mejor día del 50% en OctoFunded.
- Instant Funded: sin fase de evaluación, los límites más ajustados, un tope del mejor día del 20% y sin reembolso de la cuota.
- Encajar pesa más que la velocidad: el programa adecuado es aquel en el que tu día perdedor normal y tu racha de pérdidas caben dentro de los límites con margen de sobra.
¿Qué diferencia hay entre 1-Step, 2-Step y fondeo instantáneo?
La diferencia es el camino hacia una cuenta fondeada. Un 2-Step tiene dos fases de evaluación, un 1-Step tiene una y el fondeo instantáneo no tiene ninguna.
Challenge 2-Step. Alcanzas un objetivo de beneficio en la fase 1 y luego un objetivo menor en la fase 2, sin salirte de la pérdida diaria máxima ni del drawdown máximo en ninguna de las dos. Dos fases llevan más tiempo, pero las empresas suelen combinarlas con más margen para perder.
Challenge 1-Step. Alcanzas un único objetivo de beneficio en una sola fase. Para compensar el camino más corto, las empresas suelen ajustar los límites de pérdida, usar un drawdown trailing o añadir una regla de consistencia.
Fondeo instantáneo. Te saltas la evaluación y operas una cuenta fondeada con capital simulado desde el principio. Como no hay fase de prueba, las reglas de riesgo de la propia cuenta suelen ser las más ajustadas de las tres. Las reglas que habrías demostrado en un challenge se aplican en la cuenta fondeada.
¿Cómo se comparan los programas de OctoFunded regla por regla?
Los programas de OctoFunded se diferencian sobre todo en el número de fases, los límites de pérdida, el tipo de drawdown y la regla del mejor día. Aquí los tienes lado a lado.
| Regla | 2-Step | 1-Step | Instant Funded |
|---|---|---|---|
| Fases de evaluación | 2 | 1 | Ninguna |
| Objetivo de beneficio | 10% en la fase 1, 5% en la fase 2 | 10% | Sin objetivo de evaluación |
| Pérdida diaria máxima | 5% | 4% | 3% |
| Drawdown máximo | 10% estático | 8% trailing | 6% trailing |
| Regla del mejor día | Consulta las reglas del programa | 50% del beneficio total | 20% del beneficio total |
| Reembolso de la cuota | Con el primer pago | Con el primer pago | Ninguno |
Algunas cosas son iguales en los tres programas:
- Tamaños de cuenta de $10K a $100K.
- Una cuota única y sin límite de tiempo.
- Expert Advisors permitidos, con gráficos de TradingView en OctoFunded Web.
- Pagos: reparto de beneficios del 80% desde el primer pago, un ciclo de 14 días y USDT o USDC pagados on-chain con un hash de transacción público, sujetos a las reglas del programa.
Las reglas completas de los programas de OctoFunded explican exactamente cómo se mide cada límite.
¿Qué significa cada programa en una cuenta de $100K?
En una cuenta simulada de $100K, los porcentajes se convierten en estas cifras en dólares:
| Concepto sobre $100,000 | 2-Step ($) | 1-Step ($) | Instant Funded ($) |
|---|---|---|---|
| Beneficio a alcanzar | $10,000, luego $5,000 | $10,000 | Ninguno |
| Pérdida diaria máxima (como parte de $100,000) | $5,000 | $4,000 | $3,000 |
| Suelo inicial | $90,000 | $92,000 | $94,000 |
| ¿Se mueve el suelo? | Nunca | Sube con los nuevos máximos | Sube con los nuevos máximos |
| Día más grande permitido con $10,000 de beneficio total | Consulta las reglas del programa | $5,000 | $2,000 |
La última fila sale directamente de la regla del mejor día: el 50% de $10,000 son $5,000, y el 20% de $10,000 son $2,000.
Ejemplo práctico: un día difícil, tres programas. Un trader va ganando $4,000, así que la cuenta está en $104,000. Entonces llega una mala sesión: cinco operaciones perdedoras de $700 cada una, una pérdida de $3,500 en el día.
- 2-Step: el límite diario es del 5%, es decir, al menos $5,000. Una pérdida de $3,500 deja $1,500 o más de margen diario. El suelo estático se queda en $90,000, y la cuenta cierra el día en $100,500, que está $10,500 por encima del suelo. El challenge sigue.
- 1-Step: el límite diario es del 4%, es decir, al menos $4,000. Una pérdida de $3,500 deja unos $500 de margen. Para el drawdown, toma como ejemplo un suelo que va $8,000 por debajo del balance más alto: después del máximo de $104,000, está en $96,000. Con $100,500 la cuenta está $4,500 por encima. El challenge sigue, pero una operación perdedora más ese día lo habría cerrado.
- Instant Funded: el límite diario es del 3%. Incluso medido desde $104,000, son $3,120. Una pérdida de $3,500 lo supera y la cuenta queda cerrada.
Mismas operaciones, tres resultados. Un riesgo de $700 por operación encaja con el 2-Step, encaja por poco con el 1-Step y no encaja con Instant Funded.
Para operar el mismo día en Instant Funded, el riesgo por operación tendría que ser mucho menor. Con $400 por operación, cinco pérdidas cuestan $2,000, lo que deja $1,000 de margen bajo un límite de $3,000. Los detalles de cómo se calcula la pérdida diaria máxima deciden lo cerca del límite que queda eso.
¿Qué programa encaja con tu estilo de trading?
El programa que encaja es aquel cuyas reglas coinciden con cómo se comporta ya tu curva de equity, no uno para el que tengas que cambiar tu forma de operar.
El 2-Step suele encajar contigo si:
- Haces swing trading con stops amplios y esperas retrocesos profundos antes de llegar a un objetivo.
- Tus beneficios vienen de unas pocas operaciones ganadoras grandes, con tramos planos o perdedores entre ellas.
- Quieres un suelo fijo que el beneficio aleje cada vez más. Consulta drawdown estático vs trailing para ver por qué importa.
El 1-Step suele encajar contigo si:
- Tus resultados diarios son bastante parejos y tus días perdedores rara vez superan el 2%.
- Aseguras ganancias a menudo y rara vez devuelves gran parte de una buena racha, lo que encaja con un suelo trailing.
- Ningún día suele representar más de la mitad de tu beneficio.
Instant Funded suele encajar contigo si:
- Ya operas con un proceso probado, con oscilaciones diarias pequeñas y bajo riesgo por operación.
- Tu beneficio se reparte entre muchos días de tamaño parecido, así que un tope del mejor día del 20% no es un problema.
- Prefieres saltarte la evaluación y aceptas a cambio límites más ajustados y sin reembolso de la cuota.
¿Cómo eliges un programa sin adivinar?
- Saca tu propio historial. Toma tus operaciones de los últimos 3 meses de una cuenta demo o personal y expresa cada día como porcentaje de la cuenta.
- Encuentra tu peor día. Compáralo con los límites diarios del 5%, 4% y 3%. Deja margen para el deslizamiento, no basta con que quepa justo.
- Encuentra tu peor racha de pérdidas. Mídela desde un máximo, no desde el inicio, y compárala con el 10% estático, el 8% trailing y el 6% trailing.
- Revisa qué parte del total es tu mejor día. Divide tu mejor día entre tu beneficio total del periodo. Compara el resultado con los topes del 50% y del 20%.
- Valora el reembolso de la cuota. En el 2-Step y el 1-Step la cuota se reembolsa con el primer pago. En Instant Funded no.
- Recuerda que no hay plazo. Sin límite de tiempo, las dos fases del 2-Step son una cuestión de paciencia, no de velocidad.
Preguntas frecuentes
¿Es más difícil un challenge 1-Step que un 2-Step?
Tiene una fase en lugar de dos, pero límites más ajustados. En OctoFunded el 1-Step tiene una pérdida diaria máxima del 4% y un drawdown trailing del 8%, frente al 5% y al 10% estático del 2-Step.
¿Qué es el fondeo instantáneo?
El fondeo instantáneo te pone en una cuenta fondeada con capital simulado sin fase de evaluación. La contrapartida son reglas más ajustadas: en OctoFunded, una pérdida diaria máxima del 3%, un drawdown trailing del 6% y un tope del mejor día del 20%.
¿Me devuelven la cuota del challenge?
En el 2-Step y el 1-Step de OctoFunded, la cuota se reembolsa con el primer pago. Instant Funded no tiene reembolso de la cuota.
¿Hay límite de tiempo en algún programa de OctoFunded?
No. Ninguno de los programas tiene límite de tiempo, así que puedes operar a tu ritmo en lugar de forzar operaciones antes de un plazo.
¿Cómo funcionan los pagos de OctoFunded?
Los pagos usan un reparto de beneficios del 80% desde el primer pago, en un ciclo de 14 días, pagados en USDT o USDC on-chain con un hash de transacción público, sujetos a las reglas del programa.
Elige el programa según tu peor semana
Elige el conjunto de reglas dentro del que caben tus malos días y deja que los buenos días hagan su parte. OctoFunded ofrece el 2-Step, el 1-Step e Instant Funded con capital simulado, con tamaños de cuenta de $10K a $100K, una cuota única y sin límite de tiempo.


